wiki:ausbildung:beratungsnetzwerk
Unterschiede
Hier werden die Unterschiede zwischen zwei Versionen angezeigt.
Beide Seiten der vorigen RevisionVorhergehende ÜberarbeitungNächste Überarbeitung | Vorhergehende ÜberarbeitungLetzte ÜberarbeitungBeide Seiten der Revision | ||
wiki:ausbildung:beratungsnetzwerk [2020/09/03 18:11] – Externe Bearbeitung 127.0.0.1 | wiki:ausbildung:beratungsnetzwerk [2022/10/26 09:35] – Staubitz Admin | ||
---|---|---|---|
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
- | ====== | + | ====== |
- | Ausbilderinnen und Ausbilder beraten angehenden Lehrkräfte, | + | ===== Beratungsnetzwerk bei fachlichen Fragen===== |
- | Präzisierte und zuvor mit der Ausbilderin/dem Ausbilder abgestimmten „Expertenfragen“ können darüber hinaus im Beratungsnetzwerk von Experten | + | |
- | Die Beratung im Beratungsnetzwerk findet nach vorheriger Terminvereinbarung per Mail in der Regel im Rahmen ausgewiesener Präsenzzeiten am Seminar (donnerstags zwischen 12:15 und 13:15 Uhr) statt. | + | * Ausbilder: |
- | Die Beratung durch einen Experten im Beratungsnetzwerk kann im Einzelfall auch in Praxissituationen vor Ort stattfinden. Im Mittelpunkt stehen auch hierbei präzisierte und ebenfalls zuvor mit der Ausbilderin/ | + | |
+ | | ||
+ | | ||
Zeile 10: | Zeile 12: | ||
^ Themenfeld ^ Ansprechperson ^ Kontakt ^ | ^ Themenfeld ^ Ansprechperson ^ Kontakt ^ | ||
- | | Intelligenz- und Entwicklungsdiagnostik | Lars Annecke | + | | Intelligenz- und Entwicklungsdiagnostik | Ralf Brandstetter |
- | | Lesen und Schreiben | Romina Rauner | + | | Lesen und Schreiben | Anna Waidmann |
- | | Mathematik | Ansgar Riess | [[ansgar.riess@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | + | | Mathematik | Romina Rauner |
| Kommunikation (inkl. UK) | Benjamin Gromer | [[benjamin.gromer@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | | Kommunikation (inkl. UK) | Benjamin Gromer | [[benjamin.gromer@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | ||
- | | Frühförderung | Inge Frindt | + | | Frühkindliche Bildung/ |
- | | Berufliche Bildung | Silvia Kopp | [[silvia.kopp@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | + | | Berufliche Bildung | Sven Rink | [[sven.rink@ab.sopaedseminar-fr.de]] | |
| Sonderpädagogische Dienste | Thomas Walter | [[thomas.walter@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | | Sonderpädagogische Dienste | Thomas Walter | [[thomas.walter@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | ||
| Inklusive Bildungsangebote | Britta Gischas | [[britta.gischas@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | | Inklusive Bildungsangebote | Britta Gischas | [[britta.gischas@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | ||
- | | Medienpädagogik | + | | Digitales Lehren und Lernen |
- | | FöS Geistige Entwicklung | Maria Dennett | + | | Sexuelle Bildung| Clarissa Oeß| [[clarissa.oess@ab.sopaedseminar-fr.de]] | |
+ | | FöS Geistige Entwicklung | Martin Baumann| [[martin.baumann@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | ||
| FöS Körperlich-motorische Entwicklung | Tanja Kling-Eichinger | [[tanja.kling-eichinger@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | | FöS Körperlich-motorische Entwicklung | Tanja Kling-Eichinger | [[tanja.kling-eichinger@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | ||
- | | FöS Lernen | Ralf Brandstetter | + | | FöS Lernen | Birgit Mölich |
| FöS Emotional-soziale Entwicklung | Manuel Binder | [[manuel.binder@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | | FöS Emotional-soziale Entwicklung | Manuel Binder | [[manuel.binder@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | ||
- | | FöS Hören | Markus Stecher | + | | FöS Hören | Romina Rauner |
- | | FöS Blindheit und Sehbehinderung | Kerstin Oetken | + | | FöS Lernen bei Blindheit und Sehbehinderung| |
+ | | FöS Sprache/ inklusive DaZ| Anna Waidmann| [[anna.waidmann@ab.sopaedseminar-fr.de]] | | ||
+ | ===== Beratungsnetzwerk bei herausfordernden Situationen===== | ||
wiki/ausbildung/beratungsnetzwerk.txt · Zuletzt geändert: 2022/10/26 09:37 von Staubitz Admin