Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


wiki:ausbildung:beratungsnetzwerk

Beratungsnetzwerk

Ausbilderinnen und Ausbilder beraten angehenden Lehrkräfte, Lehrkräfte im Rahmen der Fortbildung sowie Lehrkräfte im Rahmen der Laufbahnveränderung (HOLA) in allen die Ausbildung betreffenden Fragen. Präzisierte und zuvor mit der Ausbilderin/dem Ausbilder abgestimmten „Expertenfragen“ können darüber hinaus im Beratungsnetzwerk von Experten beraten werden (vgl. Übersicht über das Beratungsnetzwerk). Die Beratung im Beratungsnetzwerk findet nach vorheriger Terminvereinbarung per Mail in der Regel im Rahmen ausgewiesener Präsenzzeiten am Seminar (donnerstags zwischen 12:15 und 13:15 Uhr) statt. Die Beratung durch einen Experten im Beratungsnetzwerk kann im Einzelfall auch in Praxissituationen vor Ort stattfinden. Im Mittelpunkt stehen auch hierbei präzisierte und ebenfalls zuvor mit der Ausbilderin/dem Ausbilder abgestimmte „Expertenfragen“.

Übersicht Beratungsnetzwerk

Themenfeld Ansprechperson Kontakt
Intelligenz- und Entwicklungsdiagnostik Lars Annecke lars.annecke@ab.sopaedseminar-fr.de
Lesen und Schreiben Romina Rauner romina.rauner@ab.sopaedseminar-fr.de
Mathematik Ansgar Riess ansgar.riess@ab.sopaedseminar-fr.de
Kommunikation (inkl. UK) Benjamin Gromer benjamin.gromer@ab.sopaedseminar-fr.de
Frühförderung Inge Frindt inge.frindt@ab.sopaedseminar-fr.de
Berufliche Bildung Silvia Kopp silvia.kopp@ab.sopaedseminar-fr.de
Sonderpädagogische Dienste Thomas Walter thomas.walter@ab.sopaedseminar-fr.de
Inklusive Bildungsangebote Britta Gischas britta.gischas@ab.sopaedseminar-fr.de
Medienpädagogik Philipp Staubitz philipp.staubitz@ab.sopaedseminar-fr.de
FöS Geistige Entwicklung Maria Dennett maria dennett@ab.sopaedseminar-fr.de
FöS Körperlich-motorische Entwicklung Tanja Kling-Eichinger tanja.kling-eichinger@ab.sopaedseminar-fr.de
FöS Lernen Ralf Brandstetter ralf.brandstetter@ab.sopaedseminar-fr.de
FöS Emotional-soziale Entwicklung Manuel Binder manuel.binder@ab.sopaedseminar-fr.de
FöS Hören Markus Stecher markus.stecher@ab.sopaedseminar-fr.de
FöS Blindheit und Sehbehinderung Kerstin Oetken kerstin.oetken@ab.sopaedseminar-fr.de
LDAP: couldn't connect to LDAP server
wiki/ausbildung/beratungsnetzwerk.txt · Zuletzt geändert: 2019/07/23 12:13 von Christian Albrecht