Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


wiki:ausbildung:beratungsnetzwerk

Beratungsnetzwerk

  • Ausbilder:innen beraten angehenden Lehrkräfte, Lehrkräfte im Rahmen der Fortbildung sowie Lehrkräfte im Rahmen des Horizontalen Laufbahnwechsels (HoLa) in allen die Ausbildung betreffenden Fragen.
  • Präzisierte und zuvor mit der/dem Ausbilder:in abgestimmten „Expertenfragen“ können darüber hinaus im Beratungsnetzwerk von Expert:innen beraten werden (vgl. Übersicht über das Beratungsnetzwerk).
  • Die Beratung im Beratungsnetzwerk findet nach vorheriger Terminvereinbarung per Mail in der Regel im Rahmen ausgewiesener Präsenzzeiten am Seminar (donnerstags zwischen 12:15 und 13:15 Uhr) statt.
  • Die Beratung durch eine/einen Expertin/ Experten im Beratungsnetzwerk kann im Einzelfall auch in Praxissituationen vor Ort stattfinden. Im Mittelpunkt stehen auch hierbei präzisierte und ebenfalls zuvor mit der Ausbilderin/dem Ausbilder abgestimmte „Expertenfragen“.

Übersicht Beratungsnetzwerk

Themenfeld Ansprechperson Kontakt
Intelligenz- und Entwicklungsdiagnostik Lars Annecke lars.annecke@ab.sopaedseminar-fr.de
Lesen und Schreiben Anna Waidmann anna.waidmann@ab.sopaedseminar-fr.de
Mathematik Romina Rauner romina.rauner@ab.sopaedseminar-fr.de
Kommunikation (inkl. UK) Benjamin Gromer benjamin.gromer@ab.sopaedseminar-fr.de
Frühkindliche Bildung/ Frühförderung Inge Frindt inge.frindt@ab.sopaedseminar-fr.de
Berufliche Bildung Silvia Kopp silvia.kopp@ab.sopaedseminar-fr.de
Sonderpädagogische Dienste Thomas Walter thomas.walter@ab.sopaedseminar-fr.de
Inklusive Bildungsangebote Britta Gischas britta.gischas@ab.sopaedseminar-fr.de
Digitales Lehren und Lernen Philipp Staubitz philipp.staubitz@ab.sopaedseminar-fr.de
FöS Geistige Entwicklung Martin Baumann martin.baumann@ab.sopaedseminar-fr.de
FöS Körperlich-motorische Entwicklung Tanja Kling-Eichinger tanja.kling-eichinger@ab.sopaedseminar-fr.de
FöS Lernen Ralf Brandstetter ralf.brandstetter@ab.sopaedseminar-fr.de
FöS Emotional-soziale Entwicklung Manuel Binder manuel.binder@ab.sopaedseminar-fr.de
FöS Hören Romina Rauner romina.rauner@ab.sopaedseminar-fr.de
FöS Lernen bei Blindheit und Sehbehinderung Clarissa Oeß clarissa.oess@ab.sopaedseminar-fr.de
FöS Sprache/ inklusive DaZ Anna Meißner anna.meissner@ab.sopaedseminar-fr.de
wiki/ausbildung/beratungsnetzwerk.txt · Zuletzt geändert: 2021/12/06 15:50 von Staubitz Admin